République Française

Conseil Général de la Creuse

Le Président du Conseil Général

 

 

Vu la loi du 10 août 1871 relative aux Conseils Généraux ; Vu la loi du 2 mars 1982 modifiée relative aux droits et libertés des Communes, des Départements et des Régions ; Vu la loi N° 2004-809 du 13 août 2004 relative aux libertés et responsabilités locales ; Vu la délibération du Conseil Général dans sa séance du 7 février 2005 relative à la composition du CODERPA ; Sur Proposition du CODERPA ;

 

 

A R R E T E

 

 

ARTICLE 1ER : Le Comité Départemental des Retraités et Personnes Agées (CO. DE. R. P. A.) est placé sous la présidence du Président du Conseil Général ou de son représentant.

 

 

ARTICLE 2 : Le CODERPA est composé de membres répartis en trois collèges et représentant différentes instances :

 

1. Collège des représentants des associations et des organismes :

 

- Confédération Nationale des Retraités

Titulaire : M. François SIMONET 53 bis avenue du Berry 23000 Guéret

Suppléant : Mme Paule BONNIN 16 rue Herse 23210 Bénévent l'Abbaye

 

- Fédération Générale des Retraités de la Fonction Publique

Titulaire : M. Henri SOLDAT 64 rue de Pommeil 23000 Guéret

Suppléant : M. Albert MARCHAND 12 chemin des Amoureux 23000 Guéret

 

- Fédération Nationale des Associations de Retraités

Titulaire : Mr Jean-Pierre HUGUET 16 rue de la Liberté 23270 Bétête

 

- Fédération Nationale des Clubs des Ainés Ruraux

Titulaire : Mme Noëlle BENNETT Le Courtioux 23800 LAFAT

Suppléant : Mme Madeleine LEFEVRE 22, lot Charles de Gaulle 23800 DUN LE PALESTEL

 

- Union Nationale des Retraités et Personnes Agées

Titulaire : Mme Hélène GIRAUD Les Combes 23500 FELLETIN

Suppléant : Mme Cécile VALY 9, l'écluse 87160 ARNAC LA POSTE

 

- Union des Retraités CGT

Titulaire : M. Pierre COUDERC 22 Chignavieux 23000 ANZEME

Suppléant : M. Jacques DURAND 2, Jalletas 23320 BUSSIERERE DUNOISE

 

- Union des Retraités CFDT

Titulaire : Mme Odile THIENPONT 9, rue Georges Bizet 23000 GUERET

Suppléant : Mme Maryse PENICAUD 18, avenue Charles de Gaulle 23000 GUERET

 

- Union Départementale des Retraités et Préretraités Force Ouvrière de la Creuse

Titulaire : M. Roger MARTEAU Hameau de Beybe 23270 ST DIZIER LES DOMAINES

Suppléant : Mme Martine MAZET 70, rue de Jouhet 23000 GUERET

 

- Union des Associations de Retraités et Pensionnés CFTC

Titulaire : M. Jean-Paul TAILLANDIER 1, rue Pierre Cluzet 23000 GUERET

 

- Fédération des Syndicats d'Exploitants Agricoles

Titulaire : M. Willem SNAKKERS Boisfranc 23200 JOUILLAT

Suppléant : M. René JOSSE Le Brac 23300 ST AGNANT DE VERSILLAT

 

- Association des Retraités de l'Artisanat

Titulaire : Monsieur Jean JOUANNY 27, cité de la Pigue 23000 GUERET

Suppléant : Mme Jeannine DALOT 10, route de l'étang 23320 MOUTIER MALCARD

 

- Confédération Nationale des Retraités des Professions Libérales

Titulaire : M. Robert CHAUBIER 22, route de la ville 23150 AHUN

Suppléant : M. Jean DEPOUX 14, rue de la Marche 23190 BELLEGARDE EN MARCHE

 

 

2. Collège des personnes en activité au sein des principales professions concernées par l'action Sanitaire et Sociale en faveur des Personnes Agées :

 

- Fédération Départementale des Services de soins à Domicile

Titulaire : Mme Carole VIRMONT Directrice SSIAD 8, place de l'Eglise 23350 GENOUILLAC

Suppléant : Mme Marie-Jo BIDON Coordinatrice SSIAD Pôle gérontologique Hôpital - Place Tournois 23400 BOURGANEUF

 

- Ordre des Médecins

Titulaire : M. le Docteur Michel XAVIER La Chassagne 23150 ST HILAIRE LA PLAINE

Suppléant : M. le Docteur Jacques DESCOTTES Avenue René Margot 23210 BENEVENT L'ABBAYE

 

- Organisation des Masseurs Kinésithérapeutes

Titulaire : M. Eric BOSPHORE 7, rue des Fossés St Michel 23300 LA SOUTERRAINE

Suppléant : M. Serge DUCLEROIR 20 avenue Gambetta 23000 GUERET

 

- Ordre des Pharmaciens

Titulaire : Mme Chantal ANDRILLON Place du Marché 23000 GUERET

Suppléant : Mme Odile GORGE 23150 AHUN

 

- Syndicat des Infirmiers et Infirmières Libéraux

Titulaire : Mme Martine LOMBARDO 7, rierette 23170 LUSSAT

Suppléant : Mme Joëlle MORIAND 23120 VALLIERE

 

- Fédération Hospitalière de France

Titulaire : Mme Colette DUFRESNE EHPAD Pierre Bazenerye Avenue de Verdun 23800 DUN LE PALESTEL

Suppléant : Mme Bernadette MAUCOURANT EHPAD Pélisson Fontanier 1, rue de la Chicanelle 23210 BENEVENT L'ABBAYE

Titulaire : Mme Annie FORESTIER Centre Hospitalier Aubusson Rue Henri Dunant 23200 AUBUSSON

Suppléant : Mme Annie PESCHER EHPAD Eugène Romaine Impasse des Troënes 23380 BOUSSAC

 

- Fédération des Associations de Directeurs d'Etablissements et Services pour Personnes Agées

Titulaire : Mme M-Christine GUYONNET MATHIAS Directrice E.H.P.A.D. des Eaux Vives 8, rue du Peu des Terres 23210 MARSAC

Suppléant : Mme Pascale TABART EHPAD Laulade 23170 BUDELIERE

Titulaire : Mme Agnès LUCAS Directeur E.H.P.A.D. Les Nadauds 23290 ST ETIENNE DE FURSAC

Suppléant : Mme Sylvie JALADON EHPAD Les Myosotis 23230 GOUZON

 

- Coordination Départementale des Aides à Domicile

Titulaire : Mme Gisèle XAVIER La Chassagne 23150 ST HILAIRE LA PLAINE

Suppléant : Mme Laurence SUSCILLON Directrice Association d'Aide à Domicile 3, rue Maurice Rollinat 23000 GUERET

 

- Chef de Service de Centre de Long Séjour

Titulaire : M. le Dr Alain GAYAUD Chef Service E.H.P.A.D. Centre Hospitalier 39, avenue de la Sénatorerie 23000 GUERET

Suppléant : M. le Dr Bruno MOREIGNE Chef de Service Médecine Gériatrique Centre Hospitalier Général 39 avenue de la Sénatorerie 23000 GUERET

 

- Représentant des CCAS

Titulaire : Mme Ghislaine RENON Directrice C.C.A.S. 3, rue Maurice Rollinat 23000 GUERET

Suppléant : M. Alain TEISSEDRE Délégué Départemental UNCCAS 3, rue Maurice Rollinat 23000 GUERET

 

- Représentant des Accueillants Familiaux

Titulaire : Mme Martine BOUARD 1, Chardet 23000 ST SULPICE LE GUERETOIS Suppléant : Mme Danielle BESSERVE 33, rue St Michel 23320 ST VAURY

 

 

3. Collège des personnes représentant les collectivités locales et principaux organismes qui, par leurs interventions et leurs financements apportent une contribution significative à l'action en faveur des personnes âgées au sein du Département :

 

- Conseil Général

Titulaire : M. Guy MOUTAUD Conseiller Général de Grand-Bourg Mairie 23240 ST PRIEST LA PLAINE

Suppléant : M. Michel MOREIGNE Conseiller Général de Bellegarde 54, avenue Gambetta 23000 GUERET

Titulaire : M. Michel MOINE Conseiller Général d'Aubusson 1, rue des Chastres 23200 AUBUSSON

Suppléant : M. François RADIGON Conseiller Général d'Evaux 6, rue Darchis 23110 EVAUX LES BAINS

Titulaire : M. Jean-Luc LEGER 3, rue de Braconne 23000 GUERET

Suppléant : Mme Marie-France GALBRUN Le Grand Couret 23300 ST MAURICE LA SOUTERRAINE

Titulaire : M. Philippe BAYOL La Chérade 23320 ST VAURY

Suppléant : M. Daniel DEXET 17, rue de la Villatte 23000 GUERET

Titulaire : Mme Valérie SIMONET Conseiller Général d'Auzances Le Bourg 23700 BUSSIERE NOUVELLE

Suppléant : M. Laurent DAULNY Avenue du Berry 23800 DUN LE PALESTEL

 

- Membres désignés par le Préfet

Titulaire : Madame Sophie QUERIAUD MSA du Limousin Impasse Ste Claire BP 87041 87041 LIMOGES CEDEX 1

Suppléant : Maonsieur AJAGAYA-LEBEAU Directeur E.H.P.A.D. Jean Mazet 46, route d'Aubusson 23500 FELLETIN

Titulaire : Madame Françoise MAHRANE Directrice Soins Infirmiers St Sulpice les Champs -Pontarion Le Bourg 23480 LE DONZEIL

Suppléant : Mme Frédérique PELLANGEON D.D.A.S.S. Rue Alexandre Guillon 23000 GUERET

 

- Association des Maires de la Creuse

Titulaire : M. Pierre SALAGNAC Mairie de St Oradoux de Chirouze Méouze 23100 ST ORADOUX DE CHIROUZE

Suppléant : Mme Monique DEPEIGE Conseillère Municipale Mairie Le Bourg 23480 ST SULPICE LES CHAMPS

 

- CRAMCO

Titulaire : M. Jacky LAFOREST Le Bosquenard 23300 NOTH

Suppléant : M. Jacques FAUTRELLES Administrateur 9, rue Raoul Montribot 87000 LIMOGES

 

- Mutualité Sociale Agricole

Titulaire : Mme Michèle DECOUSSET Mutualité Sociale Agricole 28, avenue d'Auvergne B.P. 169 23015 GUERET CEDEX

Suppléant : Mme Marie-Thérèse DECRESSIN Mutualité Sociale Agricole 28, avenue d'Auvergne B.P. 169 23015 GUERET CEDEX

 

- Mutuelle Générale de l'Education Nationale

Titulaire : M. Bertrand SOUQUET Président section MGEN 23 15, avenue Pierre Mendès France BP 133 23000 GUERET CEDEX

Suppléant : M. Didier DENIS Directeur section MGEN 23 15, avenue Pierre Mendès France BP 133 23000 GUERET CEDEX

 

- Mutualité de la Creuse

Titulaire : M. Alain COGNET 1, rue Charles Chareilles BP 252 23005 GUERET CEDEX

 

- Personnes Qualifiées

Titulaire : Mme Odette GUILLON Présidente du Club des Amis de Jouillat Lavaud 23220 JOUILLAT

Suppléant : Mme Ghislaine DAUBY Directrice Association d'Aide à Domicile des Personnes Agées 5-7, rue de Lavaud 23300 LA SOUTERRAINE

Titulaire : Mme Liliane FOURDRINIER AGARDOM Aubusson Résidence Espagne 23200 AUBUSSON

Suppléant : Mme Michèle PICOT Arsouze 23430 CHATELUS LE MARCHEIX

 

 

 

ARTICLE 3 : Les membres du bureau sont élus, lors de l'Assemblée Générale, parmi les représentants désignés au sein des trois collèges. Le Vice-Président est élu, par les membres du bureau; parmi les représentants désignés au sein des trois collèges.

 

 

ARTICLE 4 : Le CODERPA se réunit sur convocation du Président du Conseil Général.

 

 

ARTICLE 5 : Le Directeur Général des Services et le Directeur Général Adjoint des Services en charge du Pôle Jeunesse et Solidarités sont chargés, chacun en ce qui le concerne, de l'exécution du présent arrêté.

 

 

 

Le Président du Conseil Général